ВЕДЛОЗЕРО/КАРЕЛИЯ E-mail: fachwerkrussia@gmail.com Tel: +7 921 626 8687 (Мегафон) ПН-ПТ 8:00 - 18:00

23 ноября 2010 г.

Фахверк: утепление и заполнение стен


Фото моего коллеги из Prana Timber Frames
Самое распространенное сечение стоек в американском фахверке – 8х8 дюймов (около 200х200мм). Как уже говорилось в одном из предыдущих статей, американцы предпочитают утеплять фахверковые каркасы не во внутренней его полости, а снаружи каркаса. Другими словами, стена дома крепится к каркасу со стороны улицы, как рубашка на человека. Как это делается, рассмотрим ниже. 

Утеплять фахверк можно фактически любым материалом. Его можно обложить кирпичом, обить доской, обмазать глиной – вариантов море и на любой вкус. Любой материал, из которого можно построить стену, сгодится для фахверка. Вопрос в том, в каком материале стоит жить?

Сегодня строительство в России идет по пути «развитых» стран», где уже несколько десятилетий дома строят из искусственных материалов. Еще десять лет назад мало кто мог сказать, что такое роквул, парок, изоспан, гипрок, ОСБ, пенополистирол, и т.д. А сегодня мне трудно убедить клиента в том, что в искусственных материалах жить не стоит. Реклама сделала свое дело: большинство клиентов убеждены, что без модных стройматериалов из магазина качественного дома не получится.

Тем временем, качественное строительство в Америке и Европе сделало логичный круг и в данное время возвращается к местным природным материалам: дерево, солома, камыш, щепа, глина, известь, шерсть, то есть все то, что заставляет нас думать о «бабушкином домике в деревне». История возвращения к «нетехнологичным» методам строительства в самой технологичной стране мира США – интереснейшая тема, которую мы обсудим в следующий раз.

Итак, обсудим самые распространенные виды заполнения стен в фахверковых домах. Повторюсь, что речь идет прежде всего об американском фахверке. Немецкий фахверк пока не будем затрагивать.

1. SIP

SIP (Structural Insulated Panel) – по-нашему, сэндвич-панель. По сути, это бутерброд из двух слоев ОСП (ориентированно-стружечная плита) и пенопласта. Существуют также панели из экструдированного пенополистирола (тот самый желто-оранжевый) – они считаются качественнее первых, но и существенно дороже.

Главное преимущество SIP-панелей – в простоте и скорости монтажа. Одна панель сразу покрывает несколько квадратных метров и набивается прямо на фахверковый каркас.

Недостаток таких панелей – в их высокой стоимости. Также под большим вопросом для некоторых клиентов – экологичность и высокая энергоемкость производства панелей. Под экологичностью подразумевается влияние химических веществе в клеях и в пенополистироле на здоровье человека, а под энергоемкостью – количество энергии, необходимое для появления этих панелей на участке клиента, начиная от производства полуфабрикатов и кончая транспортировкой панелей, часто за сотни километров, до клиента.

Существуют панели, спрессованные из пшеничной соломы по технологии британской компании Stramit. При нагревании, пшеничная солома выделяет клейковину и прочно склеивается между собой, а панель остается экологически чистой. К сожалению, в России не имеется производителя панелей Stramit, хотя соломы у нас предостаточно. Ближайшие производители находятся в Казахстане и в Чехии.

2. Всякие ...ваты

В этом методе утепления фахверка находятся популярные современные утеплители: минеральная вата, стекловата, «эковата» (на основе целлюлозы). Их применяют точно так же, как и в обычном каркасе из доски, только этот каркас из доски набивается на каркас фахверковый. Шаг доски рассчитывается под ширину утеплителя. Получается каркас на каркасе. Хотя легкий каркас и нетрудно набить на фахверк и работа идет быстро, с моей точки зрения, получается не самый лучший вариант. Фактически, двойная работа в этом варианте проделывается для того, чтобы фахверк был в интерьере, то есть для красоты. По теплоте этот каркас ничем не отличается от обычного «каркаса из палок» с таким же утеплителем.

Преимущества этого метода в использовании популярных методов утепления. Сегодня любой строитель знает, как раскатать рулон Роквула или набить пароизоляцию. Среднюю стоимость стройматериалов тоже можно записать в преимущества.

Недостатки рулонных утеплителей тоже хорошо известны: при поглощении влаги в себя они ее не отдают. Стыки рулонов являются «мостиками холода», через которые тепло покидает дом. Со временем данные утеплители проседают в стенах, уменьшая свою эффективность.

3. Глина с натуральным наполнителем

Речь идет про практически любой натуральный материал, смешанный с глиной. Это может быть солома, щепа, стружка, скорлупа орехов, то есть то, что растет в данном регионе. Глина также есть практически везде. Этот метод правильнее назвать «наполнитель с глиной», так как в нем используется минимум глины и максимум наполнителя.

Чаще всего используют все-таки солому с глиной. Основных способа применения соломы – два.

Первый способ – это строительство из соломенных тюков, где тюки укладываются как большие кирпичи и остаются сухими внутри. Эти сухие соломенные стены позже штукатурят или зашивают.

Второй способ называется «легкий саман». Именно он в данное время является любимым методом натуральных строителей фахверка. Суть его состоит в том, что солома замешивается с глиняным молоком и утрамбовывается в легкий каркас, набитый на фахверк. Конечно, легкий каркас обит опалубкой.

Предвижу вопрос: «Зачем вообще нужна глина и почему бы просто не натрамбовать сухую солому или опилки в стену?» Во-первых, намокший материал трамбуется легче и заполняет все уголки стены. Во-вторых, глина в продолжение всей жизни дома глина предохраняет наполнитель от гниения, вбирая и выпуская влагу. То есть, не солома вбирает в себя влагу, а глина. Только в отличие от бетона и стекловаты, глина с легкостью отдает эту влагу назад. Никакой пароизоляции не требуется. Стены дома дышат и регулируют влажность в помещении.

Согласно недавним исследованиям в США, 12-дюймовая (305мм) стена из легкого самана по теплопроводности примерно равна 150мм стекловаты. Это серьезная заявка на конкурентноспособность легкого самана. Прибавьте к этому фактическое отсутствие мостиков холода в такой стене благодаря «стойкам Ларсена» (см. фото) и способность стены держать тепло (как и в бревенчатом доме).

Стойки Ларсена. Фото Prana Timber Frames
Преимущества глины с наполнителем: дешевое сырье, простота в применении, экологичность.

Практически единственный недостаток данного метода утепления заключается в том, что стенам требуется просохнуть в течение 2-6 месяцев, в зависимости от местного климата. Заготовка, перемешивание соломы и трамбование – нелегкая физическая работа, которая может считаться и преимуществом, и недостатком, в зависимости от клиента. Иногда клиенту хочется поучаствовать в строительстве собственного дома. Легкий саман – идеальная возможность для этого, так как рук в этом процессе требуется не одна пара.

В следующей статье я вникну в детали легкого самана. 

3 комментария:

  1. Кстати, если вы заметили, на фото стоек Ларсена видна какая-то труба внизу. Роберт Лапорт, автор данного каркаса, использует бамбук, который он прокладывает горизонтально каждые два фута высоты стены - для дополнительной стабилизации глиносоломенной стены, то есть, чтобы она не вывалилась наружу из легкого каркаса. Хотя стойки Ларсена тоже хорошо держат наполнение благодаря внутренней полости между вертикальными брусками.

    ОтветитьУдалить
  2. Так где детали???
    В следующей статье я вникну в детали легкого самана.

    ОтветитьУдалить
  3. Какая разница между каркасом для ...ваты и стойками Ларсена + опалубка? Это если опалубка несъемная.
    А если опалубка съемная.., что мне кажется наиболее вероятным, то снаружи, после высыхания и снятия опалубки, саман можно заштукатурить.. А с армированием бамбуком стена станет достаточно крепкой..
    Здесь вижу единственный недостаток: сезонность работ.

    ОтветитьУдалить