ВЕДЛОЗЕРО/КАРЕЛИЯ E-mail: fachwerkrussia@gmail.com Tel: +7 921 626 8687 (Мегафон) ПН-ПТ 8:00 - 18:00

2 марта 2010 г.

Американский фахверк. Часть 3

В этот раз поговорим о том, почему некоторые американцы останавливаются на строительстве для себя именно фахверкового дома.

Вообще, надо сказать, что Северная Америка (далее просто Америка) насыщена, если не сказать пресыщена, всевозможными вариантами строительства собственного дома. Такое богатство выбора тормозит многих людей в решении, что именно выбрать для себя. У нас в России, например, классический выбор строительства дома состоит из «канадско-каркасного», бревенчатого и кирпично-блочно-бетонного. А вот известные мне американские варианты: каркасный, бревенчатый, глиняный, соломенный, фахверковый, дом из деревянных чурок (своеобразная красота!). Это я привел список навскидку, а на есть и другие варианты. Целиком кирпичных домов в Америке практически никто не строит, так как это дорогое удовольствие. Если вы увидите новый американский дом из кирпича, можете быть уверены на 99 процентов, что кирпича там лишь один ряд – для фасада.

Большинство домов в любой точке земного шара строятся такими, какими большинство жителей считают их приемлимыми для проживания и за которые они способны заплатить свои деньги. Это правило работает и в Америке, где превалируют дешевые каркасные дома из деревянных брусков с толщиной стены 100-150мм и стекловатой в качестве утеплителя, на плавающем монолитном фундаменте, с асфальтовой кровлей (shingles), пластиковыми окнами, и отделкой из гипсокартона. То, что началось сто лет назад как революция в скорости и стоимости строительного процесса, сегодня является фактически спешным заколачиванием денег посредством сборки типовых жилищ из материалов, вредных для здоровья.

На последнем утверждении остановлюсь подробнее. То, что в дешевых каркасных домах практически все стройматериалы искусственные – это общеизвестный факт. Деревянные в них только бруски в стенах. Остальные же материалы уже хорошо известны российскому домостроителю: стекловата, гипсокартон, древесно-стружечная плита, ковролин (которым, кстати, американцы любят застилать практически весь дом), линолеум, монтажная пена и полный ассортимент пластика. В Америке производители стройматериалов вместе составляют огромную финансовую силу и лоббируют любые попытки со стороны государства и населения исследовать и запретить или ограничить применение данных материалов в жилом секторе. А кажущаяся простота монтажа стандартных полуфабрикатов подкупает потребителей. Кроме того, мастеров, способных работать с «нестандарными» материалами – деревом, глиной, камнем – в Америке осталось очень мало, хотя и увеличивается в данный момент. Чаще всего потребитель даже и не подозревает о существовании традиционных методов строительства, равно как и мастеров, способных им помочь. Потребитель чаще предпочитает нанять халтурщика, который молотком и шуруповертом сделает всю работу.

Интересна финансовая сторона этой столетней строительной эволюции в Америке. «Пластиковые» каркасные дома должны, по идее, стоить недорого. В этом и заключалась данная идея сто лет назад: удешевить себестоимость дома, чтобы создать более массовый рынок домостроительства. Ведь американская мечта – заработать денег на дом с землей честным трудом, вырастить детей, дать им высшее образование и отправить во взрослую жизнь, а последние свои годы прожить независимо ни от кого, если даже это означает проживание в доме престарелых. В принципе, эта мечта понятна и нам, русским людям (может быть, кроме дома престарелых). Но из того, что случилось в Америке, нам стоит извлечь урок. Строительный рынок Америки сыграл на американской мечте. Поначалу, лет сто назад, цены на каркасные дома по новой для тех времен технологии, возможно, были несколько ниже средних цен на домостроительство. Но со временем каркасные дома практически монополизировали рынок, задавив его своим весом «массового производства». В итоге, в 1980-2000 годах цены на «дешевые» дома стали совсем не дешевыми. В условиях жесткой конкуренции, дома приобретали все более «дорогой» вид, а стилей были десятки: колониальный, викторианский, французский, фахверковый, английский кирпичный, и т.д. и т.п. Но факт оставался фактом: снаружи можно было налепить все что угодно, а сама конструкция дома оставалась неизменной: палки, стекловата и гипсокартон. Или, если говорить по-русски, из «жигулей» делали «мерседес». Вполне современная русская бизнес-идея, не так ли?

К счастью, в Америке тоже были здравомыслящие люди, которые понимали, что современный «скоростной» дом – это фетиш. Такие люди были как среди строителей, которые не желали тупо забивать гвозди и закручивать саморезы до самой пенсии, так и среди клиентов, которые хотели вкладывать свои деньги не в фетиш, а в добротный, здоровый дом, построенный на века, как в былые времена. И начали возрождаться традиционные виды строительства, в том числе фахверк, причем он не просто возродился, но и получил бурное развитие с применением новых технологий.

Почему люди выбирают фахверк? Кто-то играл в подобном доме у бабушки, кто-то ходил в фахверковую церковь, а кто-то получил в наследство здоровенный амбар от отца-фермера и всерьез заинтересовался историей своей семьи, земли и деревянных построек. То есть, у некоторых американцев с фахверком имеются личные отношения.

Ну а остальных, решившихся на фахверковый дом, убедили следующие аргументы.

Во-первых, это древняя, проверенная временем традиция, требующая квалифицированного труда настоящих мастеров своего дела. Именно поэтому качество фахверкового каркаса обычно гарантировано – при условии, что вы нашли мастера, а не халтурщика или контору по продаже домов «под фахверк». Различных фахверковых традиций в мире множество, а это, с моей точки зрения, подтверждение того, что эта технология имеет право на дальнейшие исследования со стороны клиента. Мы будем рады вам помочь с информацией и консультацией по изготовлению фахверка.

Во-вторых, фахверк несет в себе неповторимую эстетику и ощущения. Мне трудно передать те чувства, которые я испытал, проезжая мимо старых амбаров для сушки и хранения табака в штате Кентукки, или прогуливаясь по узким улицам французского Руана, которые не менялись на протяжении четырехсот лет. Это чувства, которые в наши дни куда-то исчезли, испарились, высосанные скоростью, массовым производством и поп-культурой современной жизни. Среди них – чувство глубокого уважения к людям, построившим эти сооружения и трудящихся в них же для того, чтобы прокормить свою семью; чувство близких отношений человека с природой, чувство общинности с окружающими тебя соседями, чувство «красоты и меры», которые рисуют неповторимые ландшафты не только у нас в России, а и по всему миру, чувство близости чего-то вечного и непоколебимого. Похожие чувства возникают у меня и у нас в России при виде темных, кое-где наклонившихся, но навсегда благородных бревенчатых изб, амбаров и храмов.

В-третьих, фахверк долговечен. Пластиковый «дом из палок» живет в среднем 50 лет (это оценка американских специалистов, а не моя). Фахверковый дом может прожить столетия, что подтверждается тысячелетним японским храмом в Киото, пятисотлетними домами в Европе и трехсотлетними американскими фермерскими амбарами. Более того, современные технологии строительства фундаментов дают нам фору по отношению к ремесленникам прошлых столетий. Так, американские дома и амбары часто ставили на каменные фундаменты, сложенные всухую (без раствора) прямо на верхнем слое почвы, так что им (каркасам) пришлось много раз пережить движения почвы и фундамента. Глядя на них сегодня, понимаешь, насколько успешно они справились с этой трудной задачей. Фахверковый каркас гибок и прочен, и благодаря этому долговечен.

Четвертый аргумент имеет прямое отношение к третьему. Речь идет об универсальности фахверкового каркаса, которая позволяет удовлетворить текущие нужды жильцов дома. Скажем, у семьи без детей с активной социальной жизнью требования к дому могут быть одни, а у семьи с тремя подрастающими детьми – другие. Первым достаточно одной спальни, но нужна просторная столовая и комната для приема гостей. А семье с детьми больше требуются спальни и удобная кухня-столовая. А теперь представьте, что первая семья продала дом второй и дом требует перепланировки. Фахверк способен справиться с этой задачей как никакой другой тип дома, потому что в фахверковом доме все нагрузки несет на себе каркас, а не заполнение стен. Что в стенах каркаса – неважно. Вы можете представить себе перепланировку кирпичного или бревенчатого дома с их сплошными стенами? Фахверк убережет вас от этого кошмара. Универсальность фахверкового каркаса напрямую влияет на долговечность его применения в течение многих поколений. А если дому не будет применения через 50 лет, то зачем тогда вообще задаваться вопросом о его долговечности и качестве исполнения работ?

В-пятых, фахверк отлично работает со многими видами теплоизоляции и отделки. Виды теплоизоляции, отлично работающих с фахверком: солома с глиной, древесная щепа с глиной, целлюлоза, опилки, камыш, сэндвич-панели с пенополистиролом. А внутреннюю поверхность стены штукатурят раствором из глины, песка и извести. Разница между американским и русским взглядами на натуральное сырье в качестве утеплителя существенна. Например, в нашем понимании, опилки – это стройматериал для сельской бедноты, а в американском понимании, это невредный природный материал с хорошими теплоизолирующими качествами и низкой ценой, позволяющей потратить сэкономленные деньги на более качественный фундамент, кровлю, окна, двери и другие элементы дома. Отмечу, что применение природных материалов в утеплении и отделке американского фахверка доведено до высшего уровня и риск неправильно сделанной работы сведен до минимума. Опять же, результат часто зависит от того, кто делал эту работу, мастер с опытом или халтурщик со своим «авось». Справедливости ради скажу, что многие клиенты тратят большие деньги на фахверковый каркас, но все равно предпочитают тот же гипсокартон из-за скорости его монтажа и немалого числа исполнительных рабочих-гипсокартонщиков на американском строительном рынке труда.

Напомню, что в США фахверковый каркас чаще всего зашивается снаружи и остается полностью открытым изнутри. Оставить каркас видимым снаружи – значит подвергнуть его влаге и скорому гниению. Более того, это означает, что толщина стены не может быть толще бруса внешних стен, а в северных регионах Америки это означает, что дом будет холодным. Кроме того, большинству заказчиков фахверка, заработавших на дом своей мечты честным трудом, выражение «хороший понт дороже денег» незнакомо. Логика здесь та же, что и у водителя качественного автомобиля, который знает, что у него в салоне и под капотом, но не считает обязательным кричать об этом всем окружающим.

В-шестых, из жилых конструкций фахверк лучше всех справляется с остеклением большой площади в солнечных комнатах, соляриях, зимних садах. При этом каркас остается видимым изнутри.

Наконец, в-седьмых, электрическая проводка, водопроводные и канализационные трубы, а также другие коммуникации легко устанавливаются в фахверковом доме и скрываются под полом, в стенах и в междуэтажных перекрытиях. Если в доме планируется кирпичная печь, ее расположение также учитывается при проектировании каркаса.

1 комментарий:

  1. а можно подроббнее узнать о ограждающие( заполняющие) конструкции фахверка, как его делаю. где можно почитать.

    ОтветитьУдалить